Unityインターハイ2020

君のルールで、世界を創れ ダイジェストを再生

STREAMINGLIVE STREAMING本選LIVE配信

12/13(日)本選LIVE配信!

※本年はYouTubeでのオンライン開催となります。

スケジュール

  1. 13:00~15:45 プレゼン発表
  2. 15:45~16:30 審査会
  3. 16:30~17:00 表彰式

12月13日(日)、中高生ゲーム開発の頂点が決まる!

予選審査をくぐり抜けた12チームによるプレゼン発表では、プレイ動画とともにゲームの内容や企画意図が語られます。はたして優勝の栄冠はどのチームが手にするのか…!?

ハッシュタグ 『#unityインターハイ』 でツイートしよう!

1st ROUND1st ROUND RESULT1次審査を突破した作品たち

  • My way.

    エントリーNo.3
    『My way.』

    東京都/ 世田谷区立砧中学校
    チーム「Yozhik」

    チームメンバー
    下平 陽士(14)
  • COOL DOWN

    エントリーNo.4
    『COOL DOWN』

    北海道/ 釧路工業高専
    チーム「ゲーム開発研究会」

    チームメンバー
    田和 広大(18)
    関 啓太(17)
  • BEAT H!TS

    エントリーNo.5
    『BEAT H!TS』

    神奈川県/ 戸塚高校
    チーム「三度目のUnity」

    チームメンバー
    二瓶 朝渉(17)
  • ACV 「AntiComputerVirus」

    エントリーNo.12
    『ACV 「AntiComputerVirus」』

    大阪府/ 興國高校
    チーム「DITGames」

    チームメンバー
    北田 正利(17)
  • Hellschaft

    エントリーNo.13
    『Hellschaft』

    神奈川県/ 神奈川総合産業高校
    チーム「ちょい古ゲームス」

    チームメンバー
    油井 太一郎(17)
  • DODOPO System.

    エントリーNo.16
    『DODOPO System.』

    大阪府/ 豊中市第七中学校
    チーム「thehayamarX」

    チームメンバー
    宮城 隼志(15)
  • Der Erlkönig

    エントリーNo.19
    『Der Erlkönig』

    東京都/ 戸山高校
    チーム「Ephedrine」

    チームメンバー
    阿部 悠希(17)
  • ラビィとナビィの大冒険

    エントリーNo.21
    『ラビィとナビィの大冒険』

    東京都/ 芝浦工業大学附属高校
    チーム「Hidetyo's Apps」

    チームメンバー
    藤澤 秀彦(18)
  • Planisphere

    エントリーNo.24
    『Planisphere』

    東京都/ 豊島岡女子学園高校
    チーム「cigarette」

    チームメンバー
    島田 東子(17)
  • LightGame

    エントリーNo.25
    『LightGame』

    東京都/ 麻布高校
    チーム「丸山」

    チームメンバー
    丸山 侃悟(17)
  • 元素の選択300秒

    エントリーNo.27
    『元素の選択300秒』

    沖縄県/ N高校
    チーム「ダメな姉とデキる弟」

    チームメンバー
    松田 涼乃(15)
    松田 啓介(13)
  • Puzzle Shooting

    エントリーNo.32
    『Puzzle Shooting』

    愛知県/ 豊田工業高専
    チーム「Puzzle Shooting」

    チームメンバー
    樋田 翔己(17)
    玉置 淳成(17)
    細野 滉平(17)
  • 見習い卒業試験

    エントリーNo.35
    『見習い卒業試験』

    東京都/ 渋谷教育学園渋谷高校
    チーム「黒猫工房」

    チームメンバー
    五十嵐 ニコ(17)
  • ユナイト

    エントリーNo.36
    『ユナイト』

    千葉県/ 東邦大学付属東邦高校
    チーム「Mortar」

    チームメンバー
    及川 諒大(16)
  • 忍eam

    エントリーNo.37
    『忍eam』

    熊本県/ 第一高校
    チーム「Indigo Ingots」

    チームメンバー
    原口 蒼生(18)
  • Marinia

    エントリーNo.38
    『Marinia』

    沖縄県/ N高校
    チーム「HarumaroGameLab」

    チームメンバー
    中代 晴士(17)
  • カラクリショウジョの涙と終

    エントリーNo.40
    『カラクリショウジョの涙と終』

    神奈川県/ 神奈川総合高校
    チーム「空想探求」

    チームメンバー
    合田 晴哉(18)
  • GRAVITY TRAVEL

    エントリーNo.41
    『GRAVITY TRAVEL』

    東京都/ 東深沢小学校
    チーム「Yukimasa」

    チームメンバー
    齋藤 之理(10)
  • WE ARE RIGHT

    エントリーNo.42
    『WE ARE RIGHT』

    北海道/ 函館工業高専
    チーム「函館高専ゲームプログラミング研究会」

    チームメンバー
    宮原 良太(17)
  • KingPrimePhase

    エントリーNo.43
    『KingPrimePhase』

    佐賀県/ 弘学館高校
    チーム「Tofuxx」

    チームメンバー
    最所 祐一(16)
  • 辞書娘

    エントリーNo.45
    『辞書娘』

    千葉県/ 昭和学院秀英高校
    チーム「サキサミ」

    チームメンバー
    笹川 桜佑(16)
  • Jack

    エントリーNo.49
    『Jack』

    愛知県/ 名城大学附属高校
    チーム「Dreamer」

    チームメンバー
    橋本 悠生(16)
  • 銭神冒険記

    エントリーNo.53
    『銭神冒険記』

    神奈川県/ 中田中学校
    チーム「赤モンド」

    チームメンバー
    藤田 亜門(14)
  • MAGNET NINJA

    エントリーNo.55
    『MAGNET NINJA』

    北海道/ 函館ラ・サール高校
    チーム「DONG」

    チームメンバー
    川瀬 隼(16)
  • CactusTyping

    エントリーNo.65
    『CactusTyping』

    京都府/ 立命館宇治中学校
    チーム「さぼてん」

    チームメンバー
    乾 凌太朗(15)
  • ISLAND

    エントリーNo.72
    『ISLAND』

    静岡県/ 富士宮西高校
    チーム「Seastar」

    チームメンバー
    海野 琉聖(18)
  • CUBO

    エントリーNo.81
    『CUBO』

    東京都/ 科学技術高校
    チーム「MCG Game Project」

    チームメンバー
    新沼 天河(18)
  • ドラゴンスレイヤー

    エントリーNo.86
    『ドラゴンスレイヤー』

    愛知県/ 桜丘高校
    チーム「ロイコクロリディウム」

    チームメンバー
    伊藤 巧磨(17)
    村田 昂太郎(16)
    鈴木 聖武(16)
  • KURAYAMI RUN

    エントリーNo.87
    『KURAYAMI RUN』

    京都府/ 同志社高校
    チーム「ししゃも」

    チームメンバー
    北村 健(15)
  • Chamele-tongue

    エントリーNo.90
    『Chamele-tongue』

    東京都/ 東原中学校
    チーム「leonyarudo」

    チームメンバー
    宇枝 礼央(12)
  • VoiceHumanManipulate

    エントリーNo.92
    『VoiceHumanManipulate』

    東京都/ バンタンゲームアカデミー高等部 東京校
    チーム「We are sleepy.」

    チームメンバー
    山本 涼太(17)
    三部 涼太(17)
    福本 浩司(17)
  • VERY TANKS

    エントリーNo.94
    『VERY TANKS』

    東京都/ 竹早高校
    チーム「あ」

    チームメンバー
    水橋 泰斗(18)
  • CUBER

    エントリーNo.99
    『CUBER』

    神奈川県/ 浅野高校
    チーム「いくつき」

    チームメンバー
    吉田 行人(16)
  • Death Game

    エントリーNo.113
    『Death Game』

    岐阜県/ 岐阜清流中学校
    チーム「山下鹿尾菜」

    チームメンバー
    松野 陽向(14)
  • Time Rifts

    エントリーNo.117
    『Time Rifts』

    京都府/ 洛北中学校
    チーム「fun」

    チームメンバー
    山本 煌(14)
  • Aura's travel dialy

    エントリーNo.121
    『Aura's travel dialy』

    愛知県/ 桜台高校
    チーム「Penguin」

    チームメンバー
    天野 霞(17)
  • 夢

    エントリーNo.123
    『夢』

    沖縄県/ N高校
    チーム「孤高なる魚類」

    チームメンバー
    山口 登(17)
  • Masswap

    エントリーNo.125
    『Masswap』

    兵庫県/ 神戸市立科学技術高校
    チーム「鳳梨の活け造り」

    チームメンバー
    白川 乙葉(17)
    池田 尚弘(18)
  • クラインの壺ーねじれた記憶からのエスケープー

    エントリーNo.126
    『クラインの壺ーねじれた記憶からのエスケープー』

    神奈川県/ 瀬谷高校
    チーム「KnacK」

    チームメンバー
    千々和 晴光(18)
    横山 遥(18)
    杉田 優離(18)
  • ワールドエスケーパー

    エントリーNo.134
    『ワールドエスケーパー』

    徳島県/ 徳島市立高校
    チーム「でんさん」

    チームメンバー
    田浦 広己(17)
  • StateDrive

    エントリーNo.138
    『StateDrive』

    愛媛県/ 愛光学園
    チーム「μ」

    チームメンバー
    迫田 大翔(18)
  • Sebas

    エントリーNo.141
    『Sebas』

    東京都/ 駒込高校
    チーム「かいと」

    チームメンバー
    渡辺 海斗(17)

SCHOOLSCHOOL LIST学校一覧

今年度は94校から作品が提出

ABOUTABOUTUnityインターハイとは?

全国の高校生や高専生、および小・中学生によるゲーム開発の全国大会です。

統合ゲーム開発環境ソフトウェア「Unity」を使ってオリジナルゲームを開発し、Unityインターハイで発表しよう。審査にはゲームを愛するエキスパート達が登場!作品のオリジナリティや完成度を公正に審査します。キミの作るオリジナルゲームでゲーム開発の全国優勝をめざそう!

大会の流れ

  1. Step.01

    2020年4月〜
    作品を開発

  2. Step.02

    2020年8月31日(月)
    エントリー&作品提出

  3. Step.03

    2020年10月 中旬
    1次審査 結果発表

  4. Step.04

    2020年11月 下旬
    2次審査 結果発表

  5. Step.05

    2020年12月13日(日)
    プレゼン発表会 本選

TEAMTEAM BUILDINGチームを作って参加しよう!

  1. Members

    Unityインターハイではメンバーの人数制限はありません。別々の学校でチームを編成するのもオーケー!

  2. Global

    日本の学校に所属しなくてもエントリーすることができます。もちろん一人チームでも大丈夫。

  3. Twitter

    ハッシュタグ #unityインターハイ で開発中のゲームについてツイートすれば、他校の参加者やUnityインターハイアカウントからコメントがもらえるかも?

LEARNINGUnity Learning MaterialsUnityラーニングマテリアルズ

UnityラーニングマテリアルズはUnityを使いこなすための動画やスライド資料などをまとめたサイトです。基本概念の理解から最新情報まで、様々な情報が網羅されてますよ。Unityインターハイに参加するみなさんは、まずこちらのシリーズをチェックしてみてください!