Unityインターハイ2020

君のルールで、世界を創れ ダイジェストを再生

GAMESGAMES今年度に提出された作品一覧

  • GearNotch

    No.2
    『GearNotch』

    香川県
    藤井中学校
    チーム「悪魔4号機」

  • My way.

    No.3
    『My way.』

    東京都
    世田谷区立砧中学校
    チーム「Yozhik」

  • COOL DOWN

    No.4
    『COOL DOWN』

    北海道
    釧路工業高専
    チーム「ゲーム開発研究会」

  • BEAT H!TS

    No.5
    『BEAT H!TS』

    神奈川県
    戸塚高校
    チーム「三度目のUnity」

  • VoxelMonsterIsland

    No.6
    『VoxelMonsterIsland』

    東京都
    芝浦大学附属中学校
    チーム「Upon」

  • スライムクエスト

    No.7
    『スライムクエスト』

    栃木県
    横川東小学校
    チーム「おにぎり」

  • アトランティス

    No.10
    『アトランティス』

    東京都
    学習院高校
    チーム「GSI」

  • Flying Box

    No.11
    『Flying Box』

    埼玉県
    埼玉平成中学校
    チーム「K」

  • ACV 「AntiComputerVirus」

    No.12
    『ACV 「AntiComputerVirus」』

    大阪府
    興國高校
    チーム「DITGames」

  • Hellshaft

    No.13
    『Hellshaft』

    神奈川県
    神奈川総合産業高校
    チーム「ちょい古ゲームス」

  • アルテア・オンライン

    No.14
    『アルテア・オンライン』

    大阪府
    追手門学院高校
    チーム「olympos40」

  • DODOPO System.

    No.16
    『DODOPO System.』

    大阪府
    豊中市第七中学校
    チーム「thehayamarX」

  • Street dash!!

    No.17
    『Street dash!!』

    京都府
    立命館宇治中学校
    チーム「Carhooligans」

  • TimeProgressiveStop

    No.18
    『TimeProgressiveStop』

    埼玉県
    無所属
    チーム「零」

  • Der Erlkönig

    No.19
    『Der Erlkönig』

    東京都
    戸山高校
    チーム「Ephedrine」

  • 和の褒美飯

    No.20
    『和の褒美飯』

    新潟県
    長岡工業高専
    チーム「長岡高専電算機部」

  • ラビィとナビィの大冒険

    No.21
    『ラビィとナビィの大冒険』

    東京都
    芝浦工業大学附属高校
    チーム「Hidetyo's Apps」

  • Planisphere

    No.24
    『Planisphere』

    東京都
    豊島岡女子学園高校
    チーム「cigarette」

  • LightGame

    No.25
    『LightGame』

    東京都
    麻布高校
    チーム「丸山」

  • 怨嗟病院 b棟

    No.26
    『怨嗟病院 b棟』

    埼玉県
    所沢北高校
    チーム「Team」

  • 元素の選択300秒

    No.27
    『元素の選択300秒』

    沖縄県
    N高校
    チーム「ダメな姉とデキる弟」

  • Vibration

    No.28
    『Vibration』

    東京都
    広尾学園高校
    チーム「詭弁論部」

  • 迷宮ボール3D

    No.31
    『迷宮ボール3D』

    東京都
    広尾学園高校
    チーム「KMMN」

  • Puzzle Shooting

    No.32
    『Puzzle Shooting』

    愛知県
    豊田工業高専
    チーム「Puzzle Shooting」

  • Weazard

    No.34
    『Weazard』

    兵庫県
    神戸大学附属中等教育学校
    チーム「Bolo」

  • 見習い卒業試験

    No.35
    『見習い卒業試験』

    東京都
    渋谷教育学園渋谷高校
    チーム「黒猫工房」

  • ユナイト

    No.36
    『ユナイト』

    千葉県
    東邦大学付属東邦高校
    チーム「Mortar」

  • 忍eam

    No.37
    『忍eam』

    熊本県
    第一高校
    チーム「Indigo Ingots」

  • Marinia

    No.38
    『Marinia』

    沖縄県
    N高校
    チーム「HarumaroGameLab」

  • カラクリショウジョの涙と終

    No.40
    『カラクリショウジョの涙と終』

    神奈川県
    神奈川総合高校
    チーム「空想探求」

  • GRAVITY TRAVEL

    No.41
    『GRAVITY TRAVEL』

    東京都
    東深沢小学校
    チーム「Yukimasa」

  • WE ARE RIGHT

    No.42
    『WE ARE RIGHT』

    北海道
    函館工業高専
    チーム「函館高専ゲームプログラミング研究会」

  • KingPrimePhase

    No.43
    『KingPrimePhase』

    佐賀県
    弘学館高校
    チーム「Tofuxx」

  • babo-n

    No.44
    『babo-n』

    神奈川県
    藤沢工科高校
    チーム「Condiment」

  • 辞書娘

    No.45
    『辞書娘』

    千葉県
    昭和学院秀英高校
    チーム「サキサミ」

  • L?FE

    No.46
    『L?FE』

    埼玉県
    筑波大学附属坂戸高校
    チーム「NanaShi」

  • ケミカルシューター

    No.47
    『ケミカルシューター』

    兵庫県
    姫路西高校
    チーム「マウマウマシマ」

  • 迷宮のウィザーズ

    No.48
    『迷宮のウィザーズ』

    北海道
    北海道札幌手稲高校
    チーム「古賀耀」

  • Jack

    No.49
    『Jack』

    愛知県
    名城大学附属高校
    チーム「Dreamer」

  • Flight X The Battle Will Never Changes.

    No.50
    『Flight X The Battle Will Never Changes.』

    大阪府
    長吉高校
    チーム「MONAKICHI GAMES」

  • DeckRogue

    No.51
    『DeckRogue』

    岐阜県
    大垣商業高校
    チーム「風.exe」

  • リフレクションGO!GO!

    No.52
    『リフレクションGO!GO!』

    東京都
    総合学園ヒューマンアカデミー秋葉原校
    チーム「クライムズ」

  • 銭神冒険記

    No.53
    『銭神冒険記』

    神奈川県
    中田中学校
    チーム「赤モンド」

  • 激突!たいぴんぐ合戦

    No.54
    『激突!たいぴんぐ合戦』

    埼玉県
    熊谷工業高校
    チーム「スクエアルート」

  • MAGNET NINJA

    No.55
    『MAGNET NINJA』

    北海道
    函館ラ・サール高校
    チーム「DONG」

  • 生き残れパイロット

    No.57
    『生き残れパイロット』

    大阪府
    近畿大学付属中学校
    チーム「タコスミ」

  • XEiDO

    No.58
    『XEiDO』

    大阪府
    河南高校
    チーム「SHION」

  • SHINOBI

    No.59
    『SHINOBI』

    沖縄県
    N高校
    チーム「島田詩音」

  • ぱすてるフライト

    No.60
    『ぱすてるフライト』

    兵庫県
    桃山台中学校
    チーム「エンジョイハッピーガール」

  • dodge fly

    No.61
    『dodge fly』

    東京都
    落合第一小学校
    チーム「Unityがかり」

  • 文ボーグ

    No.62
    『文ボーグ』

    大阪府
    大阪桐蔭中学校
    チーム「岡本理暉」

  • 消化器官の働き

    No.63
    『消化器官の働き』

    京都府
    同志社高校
    チーム「R」

  • 洞窟脱出ゲーム

    No.64
    『洞窟脱出ゲーム』

    大阪府
    吹田市立千里丘中学校
    チーム「Yuki」

  • CactusTyping

    No.65
    『CactusTyping』

    京都府
    立命館宇治中学校
    チーム「さぼてん」

  • FRIP

    No.66
    『FRIP』

    東京都
    第一学院高校
    チーム「ぬるぽ」

  • Escape Maze

    No.69
    『Escape Maze』

    神奈川県
    藤沢工科高校
    チーム「ゆにソフト」

  • 卵を見つけろ!!恐竜ゲーム

    No.70
    『卵を見つけろ!!恐竜ゲーム』

    東京都
    American School in Japan
    チーム「Nami」

  • 暴走ロボ!正義の戦い!

    No.71
    『暴走ロボ!正義の戦い!』

    東京都
    American School In Japan
    チーム「Echo」

  • ISLAND

    No.72
    『ISLAND』

    静岡県
    富士宮西高校
    チーム「Seastar」

  • Mageis Alpha

    No.73
    『Mageis Alpha』

    沖縄県
    沖縄高専
    チーム「メンタルブレイク」

  • 宿題が終わらない!

    No.74
    『宿題が終わらない!』

    東京都
    麹町学園女子高校
    チーム「定期休み」

  • AcceleRacing

    No.75
    『AcceleRacing』

    千葉県
    千葉日本大学第一高校
    チーム「結城康太」

  • car game

    No.76
    『car game』

    東京都
    バンタンゲームアカデミー高等部 東京校
    チーム「No name」

  • きんぎょくん

    No.77
    『きんぎょくん』

    東京都
    バンタンゲームアカデミー高等部 東京校
    チーム「金魚君」

  • Escape

    No.78
    『Escape』

    東京都
    バンタンゲームアカデミー高等部 東京校
    チーム「春藤丞世」

  • 丑の刻

    No.79
    『丑の刻』

    東京都
    バンタンゲームアカデミー高等部 東京校
    チーム「TAIDA」

  • Attach

    No.80
    『Attach』

    東京都
    世田谷学園高校
    チーム「未来マッハ君」

  • CUBO

    No.81
    『CUBO』

    東京都
    科学技術高校
    チーム「MCG Game Project」

  • Non-Human Battle Line

    No.82
    『Non-Human Battle Line』

    広島県
    広島学院高校
    チーム「ロプタス」

  • ウイルスバスター

    No.84
    『ウイルスバスター』

    長野県
    松本工業高校
    チーム「soro」

  • ipc stg

    No.85
    『ipc stg』

    奈良県
    一条高校
    チーム「IPC GAMEプロジェクト」

  • ドラゴンスレイヤー

    No.86
    『ドラゴンスレイヤー』

    愛知県
    桜丘高校
    チーム「ロイコクロリディウム」

  • KURAYAMI RUN

    No.87
    『KURAYAMI RUN』

    京都府
    同志社高校
    チーム「ししゃも」

  • 有栖居ん惑んだあ地

    No.89
    『有栖居ん惑んだあ地』

    東京都
    バンタンゲームアカデミー高等部 東京校
    チーム「アリっす」

  • Chamele-tongue

    No.90
    『Chamele-tongue』

    東京都
    東原中学校
    チーム「leonyarudo」

  • serf investmet

    No.91
    『serf investmet』

    東京都
    バンタンゲームアカデミー高等部 東京校
    チーム「VPD」

  • VoiceHumanManipulate

    No.92
    『VoiceHumanManipulate』

    東京都
    バンタンゲームアカデミー高等部 東京校
    チーム「We are sleepy.」

  • Let's Study

    No.93
    『Let's Study』

    岐阜県
    大垣商業高校
    チーム「teamD」

  • VERY TANKS

    No.94
    『VERY TANKS』

    東京都
    竹早高校
    チーム「あ」

  • Animal territorial war

    No.95
    『Animal territorial war』

    岐阜県
    大垣商業高校
    チーム「にわ」

  • KO.WA.I

    No.96
    『KO.WA.I』

    神奈川県
    横浜市立緑小学校
    チーム「hayattgd」

  • べじらいふ!

    No.97
    『べじらいふ!』

    東京都
    大妻高校
    チーム「ぴーなっつ」

  • Common∞RPG

    No.98
    『Common∞RPG』

    徳島県
    城ノ内高校
    チーム「シンキョ」

  • CUBER

    No.99
    『CUBER』

    神奈川県
    浅野高校
    チーム「いくつき」

  • Chesseption

    No.100
    『Chesseption』

    その他
    無所属
    チーム「Agape Interactive」

  • スライドブロックパズル

    No.101
    『スライドブロックパズル』

    富山県
    砺波工業高校
    チーム「焼き鳥」

  • 脱走!こぐまくん

    No.102
    『脱走!こぐまくん』

    千葉県
    中央国際高校
    チーム「ずーおんべっど!」

  • Skull eyes Delivery Game

    No.103
    『Skull eyes Delivery Game』

    東京都
    穎明館中学校
    チーム「やのりゅう」

  • MUSIC FANTASY

    No.104
    『MUSIC FANTASY』

    神奈川県
    慶應義塾高校
    チーム「やなさわ」

  • rhythmic

    No.105
    『rhythmic』

    山梨県
    日本航空高校 山梨キャンパス
    チーム「トローチ」

  • エコサプ

    No.106
    『エコサプ』

    埼玉県
    青山学院大学系属浦和ルーテル学院高校
    チーム「イーヨー」

  • Flight Game

    No.107
    『Flight Game』

    東京都
    St. Marys International School
    チーム「Dragons」

  • 制作期間3日の横スクロールゲーム

    No.108
    『制作期間3日の横スクロールゲーム』

    富山県
    砺波工業高校
    チーム「三日坊主」

  • ミニゲーマーズQUEST ~支配された夢想空間~

    No.109
    『ミニゲーマーズQUEST ~支配された夢想空間~』

    大阪府
    英田中学校
    チーム「ピース」

  • バスターズ

    No.110
    『バスターズ』

    神奈川県
    鶴見大学付属高校
    チーム「ヒロリー」

  • nanashi

    No.111
    『nanashi』

    大阪府
    堺市立赤坂台中学校
    チーム「ななし」

  • Death Game

    No.113
    『Death Game』

    岐阜県
    岐阜清流中学校
    チーム「山下鹿尾菜」

  • HAKONAGE

    No.115
    『HAKONAGE』

    神奈川県
    聖光学院中学校
    チーム「はこなげ」

  • Time Rifts

    No.117
    『Time Rifts』

    京都府
    洛北中学校
    チーム「fun」

  • Sphere

    No.118
    『Sphere』

    奈良県
    登美ヶ丘中学校
    チーム「Simple」

  • dead shooting

    No.120
    『dead shooting』

    富山県
    砺波工業高校
    チーム「山本」

  • Aura's travel dialy

    No.121
    『Aura's travel dialy』

    愛知県
    桜台高校
    チーム「Penguin」

  • 敵倒し

    No.122
    『敵倒し』

    富山県
    砺波工業高校
    チーム「wo」

  • 夢

    No.123
    『夢』

    沖縄県
    N高校
    チーム「孤高なる魚類」

  • Masswap

    No.125
    『Masswap』

    兵庫県
    神戸市立科学技術高校
    チーム「鳳梨の活け造り」

  • クラインの壺ーねじれた記憶からのエスケープー

    No.126
    『クラインの壺ーねじれた記憶からのエスケープー』

    神奈川県
    瀬谷高校
    チーム「KnacK」

  • 射的AR

    No.127
    『射的AR』

    その他
    Emma Willard School
    チーム「execute」

  • Dice Battle

    No.128
    『Dice Battle』

    東京都
    麻布高校
    チーム「Tunaproject」

  • 狩りがり

    No.129
    『狩りがり』

    佐賀県
    佐賀西高校
    チーム「窓の燦」

  • FARMER WORK

    No.130
    『FARMER WORK』

    東京都
    バンタンゲームアカデミー高等部 東京校
    チーム「締切寸前」

  • Revolutionary

    No.131
    『Revolutionary』

    愛知県
    大高中学校
    チーム「初代彼岸花」

  • ワールドエスケーパー

    No.134
    『ワールドエスケーパー』

    徳島県
    徳島市立高校
    チーム「でんさん」

  • 簡易FPS

    No.135
    『簡易FPS』

    長野県
    松本工業高校
    チーム「松工電子」

  • ムーンベース2000

    No.136
    『ムーンベース2000』

    徳島県
    徳島科学技術高校
    チーム「THAT'S RAD!」

  • Color Ball

    No.137
    『Color Ball』

    大阪府
    桃山学院高校
    チーム「スーパーマン」

  • StateDrive

    No.138
    『StateDrive』

    愛媛県
    愛光学園
    チーム「μ」

  • ボッチにやさしい Car_Race

    No.139
    『ボッチにやさしい Car_Race』

    東京都
    芝浦工業大学附属高校
    チーム「yuta」

  • Little Bond

    No.140
    『Little Bond』

    神奈川県
    神奈川総合産業高校
    チーム「Latency」

  • Sebas

    No.141
    『Sebas』

    東京都
    駒込高校
    チーム「かいと」

  • My School wlker

    No.145
    『My School wlker』

    神奈川県
    湘南白百合学園高校
    チーム「みき」

  • 弾幕回避

    No.146
    『弾幕回避』

    長野県
    松本工業高校
    チーム「Sakebi」

SCHOOLSCHOOL LIST学校一覧

今年度は94校から作品が提出

ABOUTABOUTUnityインターハイとは?

全国の高校生や高専生、および小・中学生によるゲーム開発の全国大会です。

統合ゲーム開発環境ソフトウェア「Unity」を使ってオリジナルゲームを開発し、Unityインターハイで発表しよう。審査にはゲームを愛するエキスパート達が登場!作品のオリジナリティや完成度を公正に審査します。キミの作るオリジナルゲームでゲーム開発の全国優勝をめざそう!

大会の流れ

  1. Step.01

    2020年4月〜
    作品を開発

  2. Step.02

    2020年8月31日(月)
    エントリー&作品提出

  3. Step.03

    2020年10月 中旬
    1次審査 結果発表

  4. Step.04

    2020年11月 下旬
    2次審査 結果発表

  5. Step.05

    2020年12月13日(日)
    プレゼン発表会 本選

TEAMTEAM BUILDINGチームを作って参加しよう!

  1. Members

    Unityインターハイではメンバーの人数制限はありません。別々の学校でチームを編成するのもオーケー!

  2. Global

    日本の学校に所属しなくてもエントリーすることができます。もちろん一人チームでも大丈夫。

  3. Twitter

    ハッシュタグ #unityインターハイ で開発中のゲームについてツイートすれば、他校の参加者やUnityインターハイアカウントからコメントがもらえるかも?

LEARNINGUnity Learning MaterialsUnityラーニングマテリアルズ

UnityラーニングマテリアルズはUnityを使いこなすための動画やスライド資料などをまとめたサイトです。基本概念の理解から最新情報まで、様々な情報が網羅されてますよ。Unityインターハイに参加するみなさんは、まずこちらのシリーズをチェックしてみてください!