1st ROUND RESULTS

1次審査を突破した作品たち

  • エントリーNo.2

    『Overturn』

    北海道/函館ラ・サール高等学校
    チーム「Kats」

    チームメンバー
    松田活(17)
  • エントリーNo.6

    『虚構ノ世界』

    東京都/芝浦工業大学附属高校
    チーム「Hidetyo's Apps」

    チームメンバー
    藤澤秀彦(17)
  • エントリーNo.8

    『mathmare』

    東京都/戸山高等学校
    チーム「トロコイド」

    チームメンバー
    阿部悠希(16)
  • エントリーNo.9

    『ふにゃごん』

    兵庫県/科学技術高等学校
    チーム「ふにゃごん制作委員会」

    チームメンバー
    宮崎章太(17)、西岡明矢斗(17)
  • エントリーNo.21

    『重力コントロール!』

    神奈川県/横浜市立豊田中学校
    チーム「みねりょうた」

    チームメンバー
    嶺陵大(13)
  • エントリーNo.22

    『朝を知らぬ星』

    沖縄県/N高等学校
    チーム「プラムベリー」

    チームメンバー
    梅村時空(16)
  • エントリーNo.24

    『object vacuum』

    東京都/バンタンゲームアカデミー高等部 東京校
    チーム「タピオカ120%」

    チームメンバー
    西村優杜(18)、浜山栄一(16)、野口龍啓(17)
  • エントリーNo.27

    『~SeaRoad~』

    神奈川県/森村学園中等部
    チーム「ideal」

    チームメンバー
    井上恵太(15)
  • エントリーNo.33

    『リードザシード』

    東京都/第一学院高等学校町田キャンパス
    チーム「Twinkle」

    チームメンバー
    高木唯衣(15)
  • エントリーNo.35

    『RobotShooters』

    香川県/高松市立桜町中学校
    チーム「Lua」

    チームメンバー
    北村芭奈(13)
  • エントリーNo.37

    『かえるはかえる』

    東京都/豊島岡女子学園高等学校
    チーム「cigarette」

    チームメンバー
    島田東子(16)
  • エントリーNo.43

    『KAISENDOOOON!!!』

    東京都/ヒューマンキャンパス高校
    チーム「バーチャルSUSHI↓」

    チームメンバー
    水上嵩大(18)、田染颯野(18)
  • エントリーNo.47

    『Jump』

    沖縄県/N高等学校
    チーム「yosuke25」

    チームメンバー
    内田陽介(17)
  • エントリーNo.49

    『自己防衛軍 -Immune System Simulator-』

    千葉県/千葉市立千葉高校
    チーム「チームD」

    チームメンバー
    土合昌幸(18)
  • エントリーNo.53

    『ZoneChangan』

    岡山県/岡山操山高等学校
    チーム「XXX」

    チームメンバー
    田中建人(16)
  • エントリーNo.54

    『Ghost swimmer』

    北海道/函館ラ・サール中学校
    チーム「丼」

    チームメンバー
    川瀬隼(15)
  • エントリーNo.60

    『CrystalBreak』

    徳島県/阿南光高校
    チーム「シオグマ」

    チームメンバー
    島本一輝(18)、小川涼貴(18)、貞持壮佑(17)
  • エントリーNo.69

    『Challenge to make nousea-inducing VR game』

    徳島県/徳島県立城北高等学校
    チーム「NIVR」

    チームメンバー
    荒木稜雅(18)
  • エントリーNo.74

    『コロボット』

    広島県/広島高校
    チーム「じょーほーぶ」

    チームメンバー
    黒岩舜(17)、中段裕貴(17)
  • エントリーNo.75

    『無限ダンジョン』

    岐阜県/多治見工業高等学校
    チーム「チーム酒屋」

    チームメンバー
    小酒井蒼空(17)、山中瑞稀(17)
  • エントリーNo.76

    『ありんこ対戦!』

    北海道/クラーク記念国際高等学校さいたまキャンパス
    チーム「埼玉と秋葉原」

    チームメンバー
    張替健吾(16)
  • エントリーNo.82

    『MODERN FENCER』

    東京都/竹早高校
    チーム「mf」

    チームメンバー
    水橋泰斗(17)
  • エントリーNo.84

    『Nodes』

    東京都/筑波大学附属駒場高校
    チーム「高三演劇班」

    チームメンバー
    渡辺隆太郎(17)、兼子孟(17)
  • エントリーNo.86

    『ぶれいばぁこっく』

    兵庫県/三木東高校
    チーム「(元)情報科学部」

    チームメンバー
    田尻聖奈(17)
  • エントリーNo.87

    『Casting Shadows』

    神奈川県/神奈川総合産業高校
    チーム「Lisa校エレ部Unity班」

    チームメンバー
    油井太一郎(16)
  • エントリーNo.89

    『TheStackerOnline』

    埼玉県/山村国際高等学校
    チーム「毎日Unity」

    チームメンバー
    田崎直哉(18)
  • エントリーNo.90

    『セイビングパル』

    兵庫県/淳心学院中高等学校
    チーム「Team K,F」

    チームメンバー
    札本将大(18)、桐畑 響(17)
  • エントリーNo.95

    『TRANS ANGLE』

    東京都/駒場東邦高校
    チーム「KTPC」

    チームメンバー
    佐々奏(16)
  • エントリーNo.108

    『ヒキガエル』

    大阪府/交野市立第四中学校
    チーム「ヒキガエル」

    チームメンバー
    東周平(15)
  • エントリーNo.115

    『KURAYAMI RUN』

    京都府/同志社中学校
    チーム「北村 健」

    チームメンバー
    北村健(14)
  • エントリーNo.121

    『マスメロ』

    京都府/京都市立岩倉南小学校
    チーム「Sai」

    チームメンバー
    宮城采生(11)
  • エントリーNo.125

    『MazeAdventure』

    岐阜県/大垣工業高等学校
    チーム「TokiyaICT」

    チームメンバー
    杉山凱哉(17)

SCHOOL LIST

全国101校から作品が提出

DIGEST MOVIE

MESSAGE

運営チームからのメッセージ

全国のUnityユーザーの皆さん、こんにちは!

Unityインターハイは2019年で第6回を迎え、参加校や開発チームは年々増えています。

毎年、プレゼン発表会では様々なジャンルの作品が発表されていますが、
「面白さやプレイ方法がわかりやすいもの」「独創的なゲームデザインや工夫」
「遊びやすい手応えやバランス調整」
が共通して評価されていました。

過去の作品は実際にプレイしたり、発表の動画を閲覧することもできるので、
ぜひ参考にしてみてください。

2019年大会でも皆様の素晴らしい作品に会えることを運営チーム一同、楽しみにしています!

ABOUTUnityインターハイとは?

全国の高校生や高専生、
および小・中学生による
ゲーム開発の全国大会です。
統合ゲーム開発環境ソフトウェア
「Unity」を使って
オリジナルゲームを開発し、Unityインターハイで発表しよう。
審査にはゲームを愛する
エキスパート達が登場!
作品のオリジナリティや完成度を
公正に審査します。
キミの作るオリジナルゲームで
ゲーム開発の全国優勝をめざそう!

  • 情報処理学会
  • 株式会社サードウェーブデジノス